ВОЙТИ на сайт.

Публичные ответы на обращения

Общие вопросы

Обращение: Можно ли пельмени давать в детском саду

Отвечает: Светлана Николаевна Авдюкова

Ответ:

Уважаемая Оксана! Пельмени можно использовать в организации питания в детском саду. По СанПиН 2.3/2.4.3590–20 они не относятся к запрещенным продуктам, их нет в приложении 6 к правилам.   Но приготовление их из-под ножа (замес теста, приготовление фарша, лепка) в пищеблоке нашего ДОУ практически невозможно, так как их необходимо готовить в достаточном объеме за короткое время, а накопление продукта несет риск пищевых отравлений

Обновлено: 19.10.2022 12:30

Обращение: – После начала посещения садика ребёнок начал часто болеть. Что является причиной?

Отвечает: Медицинский работник

Ответ:

Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения садика. Мнение, что в садик все приводят больных детей, и их ребенок от них заражается отнюдь не всегда оправдано. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.

Обновлено: 10.10.2022 18:31

Счетчик обращений