Организация питания в образовательной организации

Для организации питания разработано примерное двадцатидневное меню отдельно на весенне-летний и осенне-зимний период. В примерном меню не допускается повторение одних и тех же блюд в один и тот же день, либо в  смежные дни.  В состав меню включены разнообразные блюда. На каждое блюдо разработана технологическая карта, в соответствии с которой блюдо приготавливается.

Организовано 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник), обеспечивающее потребность детского организма в пищевых веществах и энергии.

Питание воспитанников организовано с учетом следующих принципов: сбалансированность, рациональность, строгое выполнение и соблюдение технологий приготовления блюд, выполнение среднесуточных натуральных норм.

В ассортименте меню на завтрак: каша (в ассортименте 8 видов), бутерброд (сыр, масло, джем, повидло), напиток (какао на молоке , кофейный из цикория с молоком).

Второй завтрак: фрукты (яблоко, мандарин, груша, банан, по сезону арбуз, абрикос, персик) или сок фруктовый.

Обед: салаты или закуски 12 видов, супы 18 видов

Второе блюдо состоит из основного блюда (мясное (говядина, нежирная свинина  или курица) или рыбное (минтай, горбуша) и  гарнира (картофельное пюре, капуста тушеная, макароны отварные, греча отварная). Хлеб белый и ржаной.

Напиток: компот, кисель.

Уплотненный полдник состоит из основного блюда: омлет, зразы,  запеканка, (творожная, овощная), булочка или кондитерское изделие, напиток.

Каждое блюдо имеет соответствующую нарезку продуктов, цвет, вкусовые качества. Для оценки качества приготовленных блюд  создана  бракеражная комиссия, в состав которой входят: заведующий, медицинская сестра, старший воспитатель.

Родители систематически информируются по вопросам питания на родительских собраниях. В родительских уголках вывешивается ежедневное меню для воспитанников.

Диетическое меню составляется по предоставлению родителями (законными представителями) медицинского заключения (государственного учреждения здравоохранения). В штате ДОУ диетической медсестры нет, поэтому рекомендуем обратится к диетической медицинской сестре ГАУЗ СО «Камышловская ЦРБ»

Услуги по организации питания оказываются образовательным учреждением. Приготовление блюд осуществляется на пищеблоке.  Пищеблок оборудован всем необходимым технологическим оборудованием, все оборудование исправно, находится в рабочем состоянии. Питание воспитанников осуществляется непосредственно в групповых помещениях. Каждая группа оснащена  комплектом необходимой посуды, столовыми приборами, а также столами и стульями для воспитанников. Раздача готовых блюд осуществляется из пищеблока по графику.

Закупка продуктов питания производится у надежных поставщиков, которые предлагают качественные и свежие продукты, соответствующие требованиям СанПин, ГОСТам, техническим регламентам.

Продукты питания доставляются поставщиками специализированным транспортом. Лица, сопровождающие, разгружающие продукты имеют санитарные книжки. Продукты питания принимает кладовщик, который определяет качество поставляемых продуктов, соответствие их сертификатам,  количеству накладной документации. Контроль качества поставляемой продукции производится при каждой поставке продуктов.

Перечень поставщиков продуктов питания:

1. Индивидуальный предприниматель Абишева Алия Досмаганбетовна, ИНН:660504128981, ОГРНИП: 316965800078062

2. Индивидуальный предприниматель Елышев Сергей Степанович, ИНН: 661303823031

3. Общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Новопышминское", ИНН: 6633021190, ОГРН: 1136633001339

4. Индивидуальный предприниматель Перепенчук Елена Фазильяновна, ИНН: 666403239301, ОГРН:306961311500026

Для родителей обучающихся и ответы на вопросы родителей по питанию

Перейти в раздел
Положение об организации питания воспитанников МАДОУ "Детский сад "Радуга"№5" (.pdf, 2.5 МБ Просмотреть/ Скачать )
Ведомость контроля за рационом питания за период с 03.10.2022 по 31.10.2022 (.pdf, 1.3 МБ Просмотреть/ Скачать )
Ведомость контроля за рационом питания за период с 03.10.2022 по 17.10.2022 (.pdf, 735.1 КБ Просмотреть/ Скачать )

Ежедневное меню горячего питания