ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!!!!!

Добавлено: 3 апреля 2024 18:06

В связи с участившимися случаями мошенничества среди населения МО МВД РФ "Камышловский" предупреждает граждан:

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!! НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!!!

Одна из старейших мошеннических схем, применяемых до сих пор, нацелена прежде всего на пожилых людей: это трюк с «попавшим в беду родственником». Скорее всего, почти все о нем слышали: звонящий в крайне эмоциональном тоне убеждает, что близкий вам человек стал виновником ДТП, попался с наркотиками или совершил какое-либо другое серьезное правонарушение. Как следует запугав собеседника и добившись желаемого психологического эффекта, преступник затем заговорщицки намекает, что «можно договориться» — и родственник избежит положенного наказания. Затем трубку передают «сотруднику силовых структур», который развивает напор и уточняет детали.

Не менее распространен звонок от «сотрудника службы безопасности банка»: преступник сходу огорошивает заявлением о том, что с карты клиента прямо сейчас пытаются списать крупную сумму, и чтобы этого не случилось, надо назвать звонящему номер карты, CVV-код и код из СМС. Так аферисты получают доступ к денежным средствам клиента. Этот прием уже хорошо известен, но люди продолжают попадать в ловушку. В большинстве случаев мошенники действуют чисто интуитивно, они не знают, ни в каких банках обслуживается клиент, ни сколько денег он имеет на счете.

Подробнее с информацией можно ознакомиться по ссылке https://disk.yandex.ru/d/AlZgA...